Центр подготовки церковных специалистов

В дореволюционной России в духовных училищах и учительских семинариях готовили преподавателей с духовным образованием. Затем практика эта была прекращена.

В 90-ых годах прошлого века, в период улучшения отношений между Церковью и Государством, стали возрождаться церковно-приходские Воскресные школы, и возникла потребность в образованных церковных педагогах. Найти таких педагогов тогда было почти невозможно.

DSC_0002

Тогда, в  1991 года, в Ижевской и Удмуртской епархии и появились богословско-педагогические курсы. Курсы основали молодые выпускники духовных семинарий и академий. Сначала они были годичными, затем – двухгодичными.

В виду образовательной реформы в Церкви, в 2016 году епархиальные курсы под эгидой Отдела религиозного образования и катехизации, а также при поддержке ЧПОУ «Республиканский колледж духовно-нравственного образования» получили представление Учебного комитета Русской Православной Церкви на ведение образовательной деятельности по подготовке мирян в сфере молодежного, социального, миссионерского и катехизаторского служения.

DSC_0004

Курсы стали единым епархиальным центром по подготовке церковных специалистов. Подобный центр является единственными в Республике, признанным Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Стремительно меняется современная жизнь, и соответственно изменяются и многократно усложняются задачи, стоящие перед Церковью. По мнению Святейшего Патриарха, сегодня, когда в мире размываются грани между добром и злом, а зачастую зло даже ставится во главу угла на место добра, все люди должны услышать слово Евангелия, чтобы сориентировать на него свою жизнь.

«Задача Церкви, — говорит Святейший, — состоит в том, чтобы современное человечество поняло: существование цивилизации во многом зависит от того, насколько люди примут в ум и сердце Божию правду». Именно эта главная задача, поставленная перед Церковью самой жизнью, повлекла за собой необходимость в новых условиях поднять на более высокий уровень деятельность Синодальных учреждений, дабы развить и усовершенствовать общецерковную работу по просвещению нашего народа светом Христовым. В соответствии с этой задачей Синод Русской Православной Церкви принял решение об изменении структуры некоторых Синодальных отделов, и в частности Отдела религиозного образования и катехизации.

DSC_0037

Важнейшим направлением работы Отдела религиозного образования является катехизация. Святейший Патриарх Кирилл неоднократно отмечал, что главной задачей Русской Православной Церкви является просвещение светом Христовой веры нашего народа. Сегодня катехизаторская деятельность Церкви, т.е. осуществление духовно-просветительской работы с целью приобщения к нормам христианской жизни обращающихся к Церкви и вошедших в нее людей, является в XXI веке, наряду с миссионерской, социальной, благотворительной деятельностью, важнейшей, неотъемлемой областью церковного служения, от осуществления и развития которой, в немалой степени, зависит духовное состояние членов Церкви, приходов, общин и всего нашего общества.

Мы понимаем катехизацию, прежде всего, как избавление от религиозной безграмотности. В отличие от практики Древней Церкви, катехизация сегодня включает не только оглашение готовящихся ко Крещению, но и подготовку к церковным Таинствам уже крещеных. Необходимо воцерковить приходящих в храм людей, сделать их жизнь осознанно христианской. Потому катехизация рассматривается нами, прежде всего, как полноценное участие людей в жизни Церкви, ее Таинствах, приобщение к практическому опыту молитвы, церковному общественному служению, а не только как ознакомление со сводом теоретических знаний о вере.

Общецерковная система катехизации, включающая соответствующие структуры и мероприятия по ее развитию на епархиальном уровне, в благочиниях и на приходах должна охватывать все возрастные категории потенциальных прихожан, чьи сердца взыскали живой веры в Бога: детей и их родителей, молодежь и взрослых. Важно также выработать единые принципы и наиболее эффективные ее формы для разновозрастных категорий людей. Однако при этом нужно помнить, что лучший учитель — это тот, кто учит своим примером, и потому весьма важно, чтобы слово катехизатора не входило в противоречие с его жизнью.

Именно таких «учителей» и готовит сегодня Центр подготовки церковных специалистов. Их важнейшей целью является подготовка и повышение квалификации приходских катехизаторов из числа мирян.