Направление ЦПЦС

Правила приема  в

Центр подготовки церковных специалистов

1. В Центр подготовки церковных специалистов ЧПОУ «РКДНО» — далее ЦПЦС ЧПОУ «РКДНО» принимаются лица православного вероисповедания, являющиеся гражданами Российской Федерации или иных стран, либо не имеющие гражданства, но имеющие необходимое разрешение на пребывание на территории Российской Федерации. В особых случаях в ЦПЦС могут быть приняты представители иных христианских конфессий.

2. Для поступления на обучение по программам ЦПЦС принимаются заявления от лиц, выполняющих минимальные требования к уровню подготовки — начальное (среднее) общее образование или выше, либо церковное образование любого уровня, подтвержденное документом о высшем образовании и о квалификации. Возраст абитуриентов до 60 лет.

3.  Абитуриент направляет на электронный адрес приемной комиссии (izh.koledzh@gmail.com) сканированные копии (или вручает их лично) следующие документы:

• Учетная карточка абитуриента Скачать (doc. или pdf.);
  • заявления абитуриента установленного образца (заполняется от руки; оригинал заявления подается в Приемную комиссию во время вступительной кампании) Скачать (doc. или pdf.);
  • Анкета абитуриента ЦПЦС;
  • 3 фотографии размером 3х4;
  • автобиографии;
  • документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • дипломов и свидетельств о полученном ранее образовании и квалификации;
  • сертификатов о знании иностранных языков (если есть);
  • военного билета;
  • рекомендации на поступление от настоятеля храма или духовника на бланке Прихода, заверенного печатью и подписью настоятеля (обязательно);

4. Поступающие направлениям подготовки ЦПЦС сдают следующие конкурсные экзамены:

• общий экзамен знания по Евангельской истории, моментам Церковного богослужения (Литургии, Всенощного бдения, основам духовной жизни) в форме эссе (3-5 страниц) по одной из предложенных тем;
  • собеседование с членами Приёмной комиссии (с целью определения степени мотивации абитуриента);

5. По результатам вступительных испытаний поступающие, рекомендованные приемной комиссией к зачислению, проходят собеседование с ректором. Решение о зачислении принимается ректором.

6. Лица, показавшие неудовлетворительный результат или не явившиеся без уважительных причин на вступительные испытания в назначенное по расписанию время, к сдаче последующих экзаменов в течение той же сессии не допускаются. Лица, не явившиеся на экзамен по уважительной причине, допускаются к нему не позднее дня завершения сессии по специальному разрешению ректора.

7. Выпускники прошлых лет и имеющих свидетельство старого образца имеют права поступления в ЦПЦС на третий курс. При этом абитуриенты обязаны выполнить п. 3 и 4 настоящих Правил.

7. Прием документов:

• В ЧПОУ «РКДНО» с 20 августа по 10 сентября (г. Ижевск, ул. Свердлова, 9, каб. № 1, понедельник — пятница, с 09:00 до 20:00)
  • В Свято-Михайловском соборе с 20 августа по 1 сентября (г. Ижевск, ул. К.Маркса, 222, каб. Отдела РОиК, понедельник-воскресенье, с 09:00-17:00)

Экзамены: с 1 по 14 сентября по особому расписанию.